Zurich Chess Challenge 2016

12 - 15 февраля 2016 г. Сильнейшие шахматисты мира сыграют с новым контролем времени, предложенным главным спонсором турнира Олегом Скворцовым и старейшим в мире шахматным клубом.
Формат турнира
круговой
Контроль времени
блиц, классика, рапид
Участники
В. Крамник, А. Гири, Л. Аронян, Х. Накамура, В. Ананд, А. Широв, Б. Гельфанд, А. Морозевич
Комментаторы
МГ Анатолий Карпов, МГ Александр Морозевич, МГ Генна Сосонко, МГ Любомир Любоевич, Марк Глуховский
Крамник Накамура Ананд Гири Широв Гельфанд Морозевич Скворцов АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

В супертурнире Zurich Chess Challenge 2016 примут участие Владимир Крамник (Россия), Вишванатан Ананд (Индия), Хикару Накамура (США), Левон Аронян (Армения), Аниш Гири (Нидерланды) и Алексей Широв (Латвия).

Cтарейший в мире шахматный клуб и его почетный член, спонсор турнира Олег Скворцов предложили важное новшество: контроль времени на партию будет составлять 40 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход. За победу в "новых классических партиях" будет начисляться 2 очка, за ничью - 1, в блице за победу участники будут получать 1 очко, за ничью - 0,5.

Также рамках супертурнира 13 февраля состоится матч между Борисом Гельфандом (Израиль) и Александром Морозевичем (Россия).

Итоги первого круга (2 очка за победу, 1 за ничью):

1-2. В. Ананд, Х. Накамура - по 7, 3. В. Крамник - 6, 4. Л. Аронян - 4, 5-6. А. Гири, А. Широв - по 3.

Итоги второго круга (1 очко за победу, 0,5 за ничью):

1-3. В. Ананд, В. Крамник, Х. Накамура - по 3,5, 4. А. Гири - 2,5, 5. Л. Аронян - 1,5, 6. А. Широв - 0,5.

Итоговое положение:

1. Х. Накамура, 2. В. Ананд - по 10,5 очков, 3. В. Крамник - 9,5, 4-5. А. Гири, Л. Аронян - по 5,5, 6. А. Широв - 3,5.

***

В матче Гельфанд - Морозевич израильский гроссмейстер победил со счетом 1,5:0,5.