Zurich Chess Challenge 2015 г.

13 - 19 февраля 2015 г. Участники померились силами в блиц, классику и рапид, а итог турнира решил... Армагеддон!
Комментаторы
Генна Сосонко, Кирилл Зангалис, Марк Глуховский, Владимир Барский, Максим Ноткин, Анна Буртасова
Каруана Ананд Крамник Карякин Накамура Аронян АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ

В 2015 году на старт ставшего уже традиционным турнира в Цюрихе вышли один из лидеров мирового рейтинг-листа Фабиано Каруана (Италия), экс-чемпионы мира Виши Ананд (Индия) и Владимир Крамник (Россия), а также ведущие шахматисты планеты Левон Аронян (Армения), Сергей Карякин (Россия) и Хикару Накамура (США).

Участники попробовали себя во всех жанрах шахмат. Жеребьевка была проведена в виде блицтурнира. Далее с 14 по 18 февраля были сыграны пять партий с классическим контролем времени, а в заключительный день - 5 партий в быстрые шахматы с переменой цвета фигур у соперников по сравнению с партиями в классику. За победу в поединке с классическим контролем участник получал два очка, за ничью - одно очко. Победа в быстрые шахматы оценивалась в одно очко, ничья - пол-очка.

По сумме набранных очков на верхней строчке таблице оказались Хикару Накамура и Вишванатан Ананд. Тай-брейк в виде дополнительной партии выиграл американец.