Кубок мира ФИДЕ 2015 г.

10 сентября - 5 октября 2015 г. Кубок мира в Баку запомнится сильнейшим составом и невероятным по накалу финалом, в котором Карякину удалось переломить судьбу, отыграться со счета 0-2 и вырвать победу у Свидлера на тай-брейке.
Формат турнира
нокаут
Контроль времени
классика, рапид, блиц
Участники
Карякин, Свидлер, Мамедьяров, Крамник, Накамура, Грищук, Топалов, Аронян, Каруана и др.
Комментаторы
МГ Сергей Шипов
официальный чемпионат Карякин Свидлер Крамник Мамедьяров Каруана Топалов Грищук Аронян Шипов АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ Официальный сайт

128 участников по нокаут-системе разыграли Кубок мира ФИДЕ в Баку и две путевки в турнир претендентов.

Кубок мира 2015 года собрал небывалый состав, из 25 сильнейших в мире по рейтингу в Кубке сыграли 22 гроссмейстера: Веселин Топалов (Болгария, 2816), Хикару Накамура (США, 2814), Фабиано Каруана (США, 2808), Аниш Гири (Нидерланды, 2793), Дин Лижэнь (Китай, 2782), Владимир Крамник (Россия, 2777), Уэсли Со (США, 2773), Александр Грищук (Россия, 2771), Левон Аронян (Армения, 2765), Сергей Карякин (Россия, 2762), Евгений Томашевский (Россия, 2758), Дмитрий Яковенко (Россия, 2748), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2744), Майкл Адамс (Англия, 2742), Радослав Войташек (Польша, 2741), Борис Гельфанд (Израиль, 2741), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2738), Пентала Харикришна (Индия, 2737), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2736), Вэй И (Китай, 2734), Леньер Домингес (Куба, 2757), Давид Навара (Чехия, 2728).

Общий призовой фонд составил 1.600.000 долларов. С учетом 20%-ного отчисления в пользу ФИДЕ победитель получил 96.000 долларов, финалист – 64.000, полуфиналисты – 40.000, 1/4 финала - 28.000.

На всех стадиях кроме финала матчи состояли из 2 партий с контролем ФИДЕ (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого). В случае ничьей на следующий день игрался тай-брейк – 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход; при равном счете 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход; затем 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход; если все эти миниматчи не выявят победителя, то в решающей партии белые получают 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с 61-го, ничья в пользу черных.

В финал после почти месяца изнуряющей борьбы вышли россияне Сергей Карякин и Петр Свидлер. Оба гроссмейстера завоевали места в турнире претендентов. Первые две партии закончились в пользу Свидлера, и казалось, судьба Кубка решена. Но Карякин проявил невероятные бойцовские качества и полю к победе, отыгрался в оставшихся двух классических партиях, а затем выиграл тай-брейк со счетом 4:2. Финал, который навсегда останется в сердцах шахматных болельщиков!